Турист Satoura (alexvesna)
Satoura
был 24 июля 2015 16:57

Замки Маудерслот и Де Хаар

Сначала мы побываем в одном из самых старых, но прекрасно сохранившемся замке Маудерслот в 15 км к юго-востоку от Амстердама. Граф Флорис V повелел построить его в 1280 году, чтобы иметь возможность контролировать торговые дороги в Утрехт и взымать пошлину с проезжавших через графские владения торговцев. Увы, в те жестокие времена ни богатство, ни знатное происхождение не являлись гарантией долгих лет жизни, и втечение последующих пяти веков замок постоянно переходил из рук одного власть имущего рода к другому, пока не был превращён в тюрьму в конце 18 столетия.
Сегодня могучий замок Маудерслот встретит вас 48 бойницами на мрачных каменных стенах в окружении водяного рва с разводным мостом. В средневековых интерьерах замка, воссоздающих атмосферу аскетизма былых времён, мы осмотрим великолепную коллекцию рыцарских доспехов и старинного оружия, антикварной мебели и прекрасных полотен. Вы узнаете, как появилось выражение «сидеть на деньгах», и увидете 400-летний делфтский фарфор, роспись на котором изображает детские игры эпохи Возрождения.
Маленькие гости замка Маудерслот смогут побродить по нему по специально созданным приключенческим маршрутам, сразиться с драконом и примерить костюм рыцаря или платье графини.
Покинув замок Маудерслот, мы направимся в одно из самых раскошных средневековых имений Нидерландов - замок Де Хаар, расположившийся под Утрехтом и воздвигнутый в готическом стиле в 14 веке. Пятибашенный замок окружён со всех сторон крепостными стенами и глубоким рвом с водой. Наш гид поведует вам о создании и внутреннем убранстве этого шедевра архитектуры, где представлено немало интереснейших вещей родового семейства, коллекция фламандских картин и фамильных гербов.
Следует заметить, что в своё время даже королевская семья жила скромнее, чем владельцы Де Хаар. Историю этого знатного рода мы сможем «прочесть» на потолке Рыцарского зала,
Не даром последние реставрационные работы обошлись хозяевам примерно в 20 миллионов евро. В гостевом листе замка можно найти имена таких знаменитостей, как Бриджит Бардо, Мариа Каллас и Ив Сент Лоран.
У замка имеется собственное приведение - рыцарь Конрад, один из владельцев Де Хаара, утонувший во рву.
Вокруг замка разбит роскошный ландшафтный парк с розарием, питомником косуль и красивейшими прудами с лебедями.
Ежегодно в окрестностях замка проводится самое крупное в Европе фэнтэзи-шоу под открытым небом – Elf Fantasy Fair. В это время мы сможем побывать на костюмированном рыцарском турнире, вместе с утонченными дамами послушать средневековых поэтов и посетить пеструю ярмарку.